Что лучше выбрать: новый прицеп или б/у?

Однозначного ответа на этот вопрос быть не может, ведь все зависит от намерений покупателя.

Всем известно, что рынок подержанных автомобилей имеет большой размах даже по сравнению с рынком новых авто. Например, в 2014 году продажи новых автомобилей в России составили 2,5 млн. единиц, в то время как автомобилей с пробегом было продано 6 млн. единиц.

Всем известно, что рынок подержанных автомобилей имеет большой размах даже по сравнению с рынком новых авто. Например, в 2014 году продажи новых автомобилей в России составили 2,5 млн. единиц, в то время как автомобилей с пробегом было продано 6 млн. единиц.

Причины очевидны: в основном, владельцы авто (нового или бу) могут менять автомобиль не только потому, что он свое отслужил, а по многим другим причинам (нужно больше пространства, появились средства на более дорогой класс, просто обновить и т.д.). Также ситуация на рынке коммерческих авто и грузовых полуприцепов совершенно аналогична.

С легковыми прицепами все не так. Во-первых, пробег прицепов обычно составляет малую долю от пробега автомобиля. Во-вторых, относительная простота конструкции и невысокая стоимость позволяют продлить срок его эксплуатации без опасений резкого возрастания затрат на ремонт или потери в цене. Ну и конечно, развитие технологий в электронике и машиностроении не так сильно затрагивает производство прицепов, поэтому в течение многих лет «новинки» производителей не имеют заметного преимущества по сравнению с «ветеранами». Остается только две популярных причины расставания с подержанным легковым прицепом: «за ненадобностью» и «весь проржавел».

Найти подержанный прицеп для покупки не сложно. Существуют специальные разделы в журналах и газетах (например, «Из рук в руки») с объявлениями частников (обычно в составе раздела «авто»), и еще больше объявлений можно обнаружить в интернете на специальных ресурсах (Avito, Tiu, авто-ру и т.д.). Также компании-поставщики заводов-производителей могут среди своей продукции выставлять подержанный товар.

Теперь о практике покупки подержанного прицепа…

Экономия средств

Нет гарантии, что с первого раза вы будете удовлетворены осмотром, и не придется продолжить поиск. Потеря времени на две-три поездки могут полностью нивелировать экономию от приобретения подержанного прицепа.

Экономия времени

Из-за низкого предложения на рынке бу прицепов снижается вероятность того, что вы найдете именно ту спецификацию, которая вам подойдет больше всего по размеру, массе, цвету и функциональности.

Гарантия

Даже самый качественный прицеп когда-то ломается. Это обусловлено усталостным напряжением и износом элементов конструкции. Если прицеп перегружать, то скорость износа увеличивается многократно. Никто не сможет дать гарантию на подержанный прицеп, в то время как на новый – наоборот, производитель обязан давать гарантию.